Текущее время: 16 сен 2019, 09:20

Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
 ROMBICA SmartBox V003 rev2 Прошивка / Обсуждение 
Автор Сообщение
Местный

Ответить с цитатой
Судя по всему данная тема по ревизии 2 затрагивается уже не в первый раз, постараюсь выложить все в одном посту. Если меня приспичит снова поиграться , то обязательно выложу.
Сильно не ругайтесь, но дополнять буду постепенно, как будет появляться время.

2. Прошивка на Android 6.0.1 ( Официальная прошивка от Rombica )

В отличии от обычной версии, версия REV2 отличается. Стоит чип RK322A. В следствии чего и способ прошивки будет отличаться.

Для прошивки нам необходимо иметь при себе:
1. Зубочистку (Откусите конус зубочистки чтобы легче попадать по кнопке)
2. Кабель USB - USB (можно купить практически в любом компьютерном магазине. Желательно не больше 1 метра.)
3. Образ прошивки (Android 6.0.1 от 19/10/2017): http://files.rombica.ru/fw/NEW_MP_fw-SB ... 170907.rar

Теперь сам процесс (Занимает от силы пол часа). Сначала текстом, потом вставлю картинки.
1. Распаковываем архив с прошивкой.
2. Идем в папку Drivers
3. Устанавливаем драйвера установщиком DriverInstall Возможно на некоторых версиях Windows Вам будет необходимо запустить установщих от имени администратора (Кликнув правой клавишей мышки на прогу и нажав "Запуск от имени администратора"). Программа пару раз выведет запрос на доверие программному поставщику, Отвечайте "Да".

Теперь инициализируем драйвера. После установки драйверов возьмите кабель USB-USB и подключите его сначала к компьютерному разъему USB (Желательно использовать задний разъем USB на компьютере из за лучшей подачи питания на данные разъемы) а потом к приставке в задний разъем USB (USB 4). Windows будет определять устройство и в конце концов выдаст, что устройство готово.
Теперь отключаем приставку от питания, берем зубочистку и вставляем ее затупленным концом в разъем AV сзади приставки. Нащупайте зубочисткой кнопку и аккуратно нажмите ее. После характерного щелчка нажатия кнопки, вставьте USB кабель в разъем USB-4 на устройстве. Подождите секунды 3-4 и отпустите кнопку. Windows опять будет определять новое устройство.
После того, как Windows определил устройство, отключаем его. Подготовка закончена.

4. Идем в папку BatchTool
5. Запускаем прогу RKBatchTool от имени администратора.
6. Появится окно с китайскими надписями. Ищем нижнюю левую кнопку и нажимаем на нее. Выбираем Следующий пункт в выпавшем меню. Получаем Английский Язык. Так намного удобней.
7. Сверху справа ищем кнопку с 3 точками (...) Нажимаем ее. Появится окно открытия файла прошивки. Находим Распакованную прошивку, выбираем. Слева от кнопки в окне программы должно появится путь и название прошивки.
8. Теперь берем устройство, отключаем от всего (питание, флешки, итд итп), Берем зубочистку и аккуратно зажимаем кнопку внутри входа AV на задней панели устройства. Не отпуская кнопку, подключаем USB кабель в порт USB-4 на задней панели устройства. Ждем секунды 3-4 и отпускаем кнопку. В окне программы должен загореться один из 8 квадратиков.
9. Теперь нажимаем в окне программы кнопку "Upgrade". Начался процесс прошивки.
После окончания прошивки в программе появится зеленая строка, символизирующая о том, что все выполнено без ошибок.
Если устройство не перегрузилось само, то ждем несколько секунд и отключаем устройство от USB кабеля. Подключаем питание и устройство начнет загрузку.
Внимание !!! Первая загрузка может продолжаться до 15 минут.

3. Установка TWRP и Root.

Для начала надо:
1. Установленные драйвера на компьютере. (читаем раздел выше. п. 1-3)
2. Иметь при себе SD карточку (не USB флешку).
3. Прога для прошивки. http://4pda.ru/pages/go/?u=http%3A%2F%2 ... e=48924614
4. TWRP. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... p=49225651

Итак. Суть такова.
Есть прога, которая ставит рекавери на устройства с rk322a / rk3229. Сами рекавери есть в архиве и жестко прописаны в программе установки. Но эти рекавери не работают на ромбике, поэтому нам необходимо подменить .img файлы. Плюс в том, что кроме установки рекавери, в архиве есть еще архив установки рута.

1. Качаем прогу. Распаковываем в каталог без русских букв. Идем в папку rockdev\Image, копируем имя файла (Например CWM_CrewRKTablets_v1.1).
2. Идем в каталог где мы загрузили наш TWRP и переименовываем его в CWM_CrewRKTablets_v1.1.img
3. Копируем наш переименованный TWRP в папку rockdev\Image.
4. идем в папку "2. RKAndroidTool". Запускаем AndroidTool, желательно от имени администратора. Подключаем приставку как для прошивки Зажав кнопку и подключив кабель (Читаем пункт 8 раздела выше.) Снизу должна появится надпись "Found One LOADER Device".
5. Выбираем тот пункт в котором будет написан наш переименованный файл. (у меня под номером 12) и жмем кнопку RUN. Должен пойти процесс установки.
После установки у меня лично появился работающий TWRP. Теперь установим Root.
6. Идем в каталог распакованной программы и копируем на SD карту файл Oma_RK32_Root.
7. Прошиваем его через TWRP. Перегружаемся.
После обновления пару программ, имеем работающий рут.

4. Полный доступ к внешнему жесткому диску для любых программ
Если программа, устанавливаемая на устройство, имеет право, на запись на SD карту, то на SD / HDD появляется каталог /Android/Data/<Имя программы>. Вот в этот каталог и можно записывать данные только для этой программы. Это очень не удобно в плане сборки медиатеки, в особенности если ты пишешь файлы на винт несколькими программами. Данная политика безопасности идет уже с Android 5. Но есть маленький нюанс. При удалении программы удаляется и данный каталог.
На момент написания статьи Есть только единственный способ обойти блокировку записи в другие каталоги - установить Xposed Framework, а сверху установить модуль XInternalSD. У меня все получилось поставить вообще без проблем, но все же советую сначала сделать бэкап.
Итак для установки необходимо:
1. Установленный TWRP
2. Установленный Root
3. Скачать установщик Xposed https://forum.xda-developers.com/xposed ... r-t3137758 - качаем из топика

Итак процесс:
1. Устанавливаем скачанный файл.
2. Открываем. Сверху жмем на 2 вкладку (OFFICIAL) и жмем на установить. Будет скачан установщик и начнется автоматическая установка. Начнется автоматическая перезагрузка.
Очень долго ждем загрузку и очень долго ждем обновления программ. ( У МЕНЯ ВСЕ ЭТО ЗАНЯЛО ОКОЛО 30 МИНУТ ). После установки желательно перегрузиться.
3. Снова открываем установленную программу (Xposed installer), кликаем на 3 черты и нажимаем на поиск модулей. В строке поиска вписываем XinternalSD. Устанавливаем, настраиваем и включаем в меню установленные приложения этот модуль. Перегружаемся.
Про настройку модуля можно много почитать в интернете.
Теперь можно использовать внешний винчестер как встроенную память и не думать куда можно записывать данные, а куда нет.
Но сразу надо сказать, идея не из лучших, так как скорость работы с внешним жестким диском заметно ниже чем с памятью, поэтому советую только выставить полный доступ к диску на запись, не более. Этого вполне хватит, чтобы с ним работать.

5. Убираем тормоза при воспроизведении видео.
  • поочищать Андройд от неиспользуемых программ. Освободится память и некоторое процессорное время. Разработчики прошивки любезно позволяют поудалять кучу ненужных программ.
  • Обладателям телевизоров с медиаплеерами. При подключении по HDMI, выберите в настройках устройства HDMI PassThrough чтобы убрать с процессора перекодировку аудио. Пусть этим занимается телевизор или ресивер. Снизится нагрузка на проц, увеличится плавность видео.
    Допишу.
  • На коробке заявлено, что есть поддержка 3D. Да, при перекодированном 3D MKV в Вертикальную или горизонтальную синхронизацию, устройство выводит на телевизор видеопоток (пару) + Старается подстроить служебную информацию под эту пару, разделяя ее на 2 части. Если Вы хотите посмотреть скачаный ISO файл, то советую для этого использовать MX Player.
    Коди как то с показом стерео не очень хорошо справился.

20 окт 2017, 10:40
Новичок

Ответить с цитатой
Все делал по инструкции - TWRP установил, все нормально. Рут установил с SD карты из TWRP (кстати карта должна быть форматирована в FAT32 иначе TWRP не видит zip рута). Но рута в системе нет, что я делал не так? Какие проги должны обновиться для рута? В этой новой прошивке (6.0.1) в программах висит SuperSU, но он не рабочий. Как быть, может есть еще какие-то нюансы?

23 янв 2018, 22:24
Модератор

Ответить с цитатой
Wved, Возможно, пропустили пункт про установку Oma_RK32_Root.
Через некоторое время появится официальная прошивка с встроенным рутом. Рекомендуем дождаться её.

26 янв 2018, 19:20
Новичок

Ответить с цитатой
Ссылки в п.п.3-3 и 3-4 не работают. Я удалил из них многоточие и пробелы по бокам, но они все равно ведут вникуда.

06 фев 2018, 18:45
Новичок

Ответить с цитатой
Немного не по теме. Купил "rombica Smart Box v003". Пытаюсь ввести пароль для подключения к WIFI роутеру. Пароль - 7 знаков.
Медиа плеер требует ввода не менее 8-ми знаков. Менять пароль на роутере не хочется - придется перенастраивать ноутбук и смартфон.

11 фев 2018, 18:11
Модератор

Ответить с цитатой
Bogmolov, К сожалению, эти настройки безопасности не редактируются. Потребуется установить более длинный пароль.

12 фев 2018, 16:38
Новичок

Ответить с цитатой
Добрый день. Не получается подключить приставку к ПК ОС виндокс 10. Он ее не видит. Я так понимаю проблема в драйверах. Или что то другое. Что можно еще сдалать?

27 янв 2019, 21:21
Новичок

Ответить с цитатой
и еще не показывает hd фильмы с ivi/ может кто сталкивался

27 янв 2019, 21:35
Модератор

Ответить с цитатой
marcomtv писал(а):
Добрый день. Не получается подключить приставку к ПК ОС виндокс 10. Он ее не видит. Я так понимаю проблема в драйверах. Или что то другое. Что можно еще сдалать?

С какой целью и как Вы пытаетесь подключить приставку к компьютеру?

marcomtv писал(а):

Что происходит при попытке воспроизвести фильм? Появляется ли какая-то ошибка?

28 янв 2019, 12:27
Новичок

Ответить с цитатой
support писал(а):
marcomtv писал(а):

С какой целью и как Вы пытаетесь подключить приставку к компьютеру?

marcomtv писал(а):

Что происходит при попытке воспроизвести фильм? Появляется ли какая-то ошибка?

2. Прошивка на Android 6.0.1 ( Официальная прошивка от Rombica )

В отличии от обычной версии, версия REV2 отличается. Стоит чип RK322A. В следствии чего и способ прошивки будет отличаться.
мне надо перепрошить ее , по инструкции. а у меня программа не видит приставку. все делаю по пунктам что выше

28 янв 2019, 12:57
Новичок

Ответить с цитатой
да, проблема была в несовместимости . на 8 виндоусе все заработала. жду когда процесс закончится. Извините за беспокойство

28 янв 2019, 13:21
Новичок

Ответить с цитатой
ха. а теперь после обновления не получается войти в гугл маркет. не дает авторизацию. что опять не так?

28 янв 2019, 14:03
Модератор

Ответить с цитатой
marcomtv писал(а):
ха. а теперь после обновления не получается войти в гугл маркет. не дает авторизацию. что опять не так?

Периодически случается этот "баг", который мы никак не можем отловить.

Отключите приставку от питания, включите заново. Проверьте соединение Wi-Fi, затем перейдите в Play Market.
Если не поможет, то сбрасываете приставку до заводских через меню Google (Настройки—Восстановление и сброс; после сброса подождите минут 10, пока все сценарии при первом включении отработают), затем проделываете то же, что сверху.

28 янв 2019, 14:57
Новичок

Ответить с цитатой
support писал(а):
marcomtv писал(а):

Отключите приставку от питания, включите заново. Проверьте соединение Wi-Fi, затем перейдите в Play Market.
Если не поможет, то сбрасываете приставку до заводских через меню Google (Настройки—Восстановление и сброс; после сброса подождите минут 10, пока все сценарии при первом включении отработают), затем проделываете то же, что сверху.

она у меня не подключена через wi-fi она у меня по локальной сети

28 янв 2019, 16:46
Новичок

Ответить с цитатой
support писал(а):
marcomtv писал(а):

все сделала как написали ни чего не изменилось. все также

28 янв 2019, 20:22
Новичок

Ответить с цитатой
Вечер добрый.Подскажите,у меня rombica Smart Box v003,стоял 5 андроид,6 не стал прошивать,сейчас 7 вышел.Перепрошил да как бы всё нормально.Но не знаю как поставить рут.На пятом там уже был,а здесь нет.Ткните пальцем что-то не могу найти.За ранее благодарю.

07 фев 2019, 22:47
Новичок

Ответить с цитатой
3. Установка TWRP и Root.

Подскажите а для 7.1.2 эта инструкция подойдёт? И сылки ведут я понимаю,что на 4PDA,но я там всё обыскал,ничего похожего не нашёл.

09 фев 2019, 12:17
Модератор

Ответить с цитатой
marcomtv писал(а):
support писал(а):
marcomtv писал(а):

все сделала как написали ни чего не изменилось. все также

Попробуйте переустановить прошивку целиком.

sancho1359 писал(а):
Вечер добрый.Подскажите,у меня rombica Smart Box v003,стоял 5 андроид,6 не стал прошивать,сейчас 7 вышел.Перепрошил да как бы всё нормально.Но не знаю как поставить рут.На пятом там уже был,а здесь нет.Ткните пальцем что-то не могу найти.За ранее благодарю.

Доброго вечера. Прошивка должна быть рутована, пожалуйста, перепроверьте с помощью чего-нибудь, вроде Root Checker. А также поставьте приложение SuperSU.

13 фев 2019, 12:29
Новичок

Ответить с цитатой
sancho1359 писал(а):

Удалось получить рут? Стоит вообще переходить с 5 на 7.1.2 ?

02 мар 2019, 00:46
Новичок

Ответить с цитатой
Поддержу пост выше) Пожалуйста, отзовитесь кто прошился на андроид 7х или администрация! Очень нужно подтверждение (или отсутствия) рут доступа на прошивке 7х

04 мар 2019, 16:37
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.