Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 окт 2017, 21:52

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 SmartBox V003 rex 2. Доступ к внешним дискам на запись. 
Автор Сообщение
Местный

Ответить с цитатой
Уважаемые Системщики. .
Выделяю этот пост в отдельный, потому что скорее всего будет интересно не только мне.
Прошился до Андроид 6. Появилась большая проблема. Не могу подключить внешний винт для записи. Уже и винт форматировал под разные файловые системы и разбивал на логические диски... и пытался рут на устройстве получить. Все безуспешно.
Как им то образом ES Проводник получает доступ к записи и редактированию. Причем сначала просит выбрать Раздел, появляется стндартное андройдовое окно. Выбираю и вуаля в проводнике все пашет. Причем Коди органически не хочет принимать эту информацию и не может ни создавать что нить ни удалять. (каталоги, файлы и прочее)
Подскажите, что сделать , чтобы Все работало ?
И, Кстати, Встроеными андройднымы приложениями все работает без лишних наворотов.

Кстати маленькое дополнение. Флешка ведет себя так же.

Последний раз редактировалось skobanev 20 окт 2017, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

10 окт 2017, 13:04
Писатель

Ответить с цитатой
skobanev, Дело в том, что у KODI недостаточно прав для удаления и создания файлов на съемных носителях. Такие действие предполагается выполнять с помощью проводника.
Проблема только с KODI, мы правильно поняли?
Этой проблемы не было в версии Android "из коробки" или Вы не проверяли наличие этой возможности?

11 окт 2017, 18:31
Местный

Ответить с цитатой
На данный момент пока только с коди.
При покупке стояла версия 5.0.1. Коди я не проверял. Я прошился на версию 6 с оф. сайта. в которой по дефолту стояла коди Уж на установленные приложения Вы же можете сделать разрешения то на запись. Хотя если поустанавливать немного приложений, то явно можно найти еще такие же.
Тот же самый uTorrent запросто начал писать на внешние носители.
Так есть возможность подправить разрешения у коди? Вечер разбора установки разрешений ни к чему не привел :cry:
А у коди, если что, есть разрешения на запись на SD карту.

11 окт 2017, 23:53
Писатель

Ответить с цитатой
Штатных средств для повышения полномочий программы нет. Можно вручную перенести её из директории /system/app в system/priv-app или воспользоваться этим способом повышения полномочий: viewtopic.php?f=13&t=1687&p=7228&hilit=kodi#p7228
Но мы бы рекомендовали просто использовать для этих целей проводник.

12 окт 2017, 16:20
Местный

Ответить с цитатой
support2 писал(а):
Но мы бы рекомендовали просто использовать для этих целей проводник.

Не совсем понимаю принцип. Поясните пож.
А за повышение полномочий огромное спасибо. Сейчас буду пробовать.
И еще сразу вопрос возник. Рута вообще можно получить ? А то без рута повышение полномочий вроде не вариант сделать?
Да и был бы рут, то через Xposed можно за 5 сек все включить, SuperSu говорит, что бинарник занят.

12 окт 2017, 20:15
Местный

Ответить с цитатой
В общем мне удалось поставить TWRP и ROOT на это устройство. Если админы разрешат - опишу.
И я дико извиняюсь перед сисадминами, что мучал их насчет прав на запись. В данном случае проблема относится исключительно к Коди, хотя думаю, что еще найдутся некоторые программы, которые будут себя вести таким же образом.
Решение есть и оно не относится к повышению прав на запись/редактирование.
Если у приложения есть разрешение на запись на SD карту ( внешний HDD )- то система автоматически создает каталог на SD карте по пути /storage/<SD CARD>/Android/<Наименование программы> Вот туда и стоит вписывать пути для создания файлов и каталогов.
В нашем случае путь будет /storage/<SD CARD>/Android/org.xbmc.rkmc
Все работает. Нареканий нет.

14 окт 2017, 12:24
Писатель

Ответить с цитатой
skobanev, Да, можете описать способ получения root. Мы не лишаем за него гарантии. Многие наши приставки имеют root "из коробки", но на некоторых на момент выпуска его было невозможно внедрить в прошивку.

17 окт 2017, 13:26
Местный

Ответить с цитатой
Добрый. Думаю, что будет многим интересно как получить рут, заодно и поставить рекавери...
В общем Rev 2 отличается от
В теории есть 2 способа, но у меня получилося только Один.

Для начала надо иметь при себе SD карточку (не флешку) и скачать некоторые файлы.
1. Прога для прошивки. http://4pda.ru/pages/go/?u=http%3A%2F%2 ... e=48924614
( Либо читаем пост http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... p=48924614 )
2. TWRP. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... p=49225651

Итак. Суть такова.
Есть прога, которая ставит рекавери на устройства с rk322a / rk3229. Сами рекавери есть в архиве и жестко прописаны в программе установки. Но эти рекавери не работают на ромбике, поэтому нам необходимо подменить .img файлы. Плюс в том, что кроме установки рекавери, в архиве есть еще архив установки рута.

Далее я описываю уже процесс, ссылаясь на то, что человек умеет пользоваться TWRP и понимает как прошить приставку стандартной прошивкой.

1. Качаем прогу. Распаковываем в каталог без русских букв. Идем в папку rockdev\Image, копируем имя файла (Например CWM_CrewRKTablets_v1.1).
2. Идем в каталог где мы загрузили наш TWRP и переименовываем его в CWM_CrewRKTablets_v1.1.img
3. Копируем наш переименованный TWRP в папку rockdev\Image.
4. идем в папку 2. RKAndroidTool. Запускаем AndroidTool. Подключаем приставку как для прошивки (Зажав кнопку и подключив кабель), Снизу должна появится надпись "Found One LOADER Device".
5. Выбираем тот пункт в котором будет написан наш переименованный файл. (у меня под номером 12) и жмем кнопку RUN. Должен пойти процесс установки.
После установки у меня лично появился работающий TWRP. Теперь установим Root.
6. Идем в каталог распакованной программы и копируем на SD карту файл Oma_RK32_Root.
7. Прошиваем его через TWRP. Перегружаеимся.
После обновления пару программ, имеем работающий рут.

Теперь коротко о втором способе. Так же на просторах интернета нашел приблуду собирающую и разбирающую IMG файлы.
Попробовал разобрать стандартную прошивку, заменить рекавери и собрать обратно. Вроде получилось прошить, но Кроме TWRP приставка ничего не грузила. Я сильно не заморачивался, а после установки рута, мне уже как то и не интересно этим заниматься )

Но, теперь, даже при работающем руте, у меня все равно остается проблема с записью на Android 6 в произвольный каталог на внешнем жестком диске в Kodi. Как решу данный вопрос, обязательно отпишусь.

Если кому будет что либо не понятно, с радостью отвечу.

18 окт 2017, 16:47
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]