Текущее время: 20 сен 2019, 19:54

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Неадекватный ток зарядки у обоих портов Rombica NEO MB208 
Автор Сообщение
Новичок

Ответить с цитатой
Итак, как мы видим на фото - ток явно не соответствует заявленному. Ни у одного из портов.

Изображение

Изображение

Казалось бы - у ноунеймового (дабы не сочли за рекламу) пауэрбанка емкость то ого-го должна быть, следовательно и ток огромный.

Та же история и с телефонами, которых батарейка на 4.1А/ч

Да, можно грешить на кабель, мультиметр, на все что угодно.

Если бы не это:Изображение

Как видим - ноунейм пауэрбанк отдается в сторону Rombica NEO MB208 по полной и его ток полностью соответствует заявленному (2.1).

Интересуют любые ваши предложения, советы или мнения.
Что делать?

01 апр 2017, 22:16
Модератор

Ответить с цитатой
Забираемый ток зависит от подключаемого устройства. Оно самостоятельно оценивает, к чему подключено и какой ток может забрать. При этом нередко в этой оценке может совершить ошибку, и заряжаться от PowerBank'а даже не на 1А, а на стандартном для USB 5V/0,5A.
В первую очередь, на фотографиях Вы подключили устройства по-разному, это могло повлиять на результат.
Во-вторых, в случае, если устройство, используемое в качестве нагрузки, одной фирмы с "ноунейм" PowerBank'ом, то это увеличивает их совместимость.
В-третьих, просто это устройство может распознавать MB208 и с этим ничего не поделать. Только поменять нагрузочное устройство, чтобы убедиться, что PowerBank функционирует верно.

Что позволяет быть уверенным в том, что MB208 исправен? То, что когда подключаемое устройство пытается забрать с портативного аккумулятора бОльший ток, чем тот может выдать - на аккумуляторе просто происходит моментальное отключение для защиты от перегрузки.
Если этого не происходит - то аккумулятор отдаёт тот ток, который запросило устройство, ни больше, ни меньше.

03 апр 2017, 17:00
Новичок

Ответить с цитатой
support2 писал(а):
Забираемый ток зависит от подключаемого устройства. Оно самостоятельно оценивает, к чему подключено и какой ток может забрать.

Только поменять нагрузочное устройство, чтобы убедиться, что PowerBank функционирует верно.

Что позволяет быть уверенным в том, что MB208 исправен? То, что когда подключаемое устройство пытается забрать с портативного аккумулятора бОльший ток, чем тот может выдать - на аккумуляторе просто происходит моментальное отключение для защиты от перегрузки.
Если этого не происходит - то аккумулятор отдаёт тот ток, который запросило устройство, ни больше, ни меньше.

Тогда почему, например смартфон от разных стационарных зарядок (даже если их поменять друг с другом) получает 1.5-1.8 А? Ну ладно, не очень пример.

Изображение

Смотрим на вторую банку
Изображение

В среднем 1.2- 1.5А

Ну под конец

Изображение

Ваш повербанк с 2А дырки больше 0.9 не выдает. Это прям максимум, который я видел только 1 раз. К 1А разъемы претензий нет, он честно выдает свой 1.1А.

Ну это несерьезно. 8 часов зарядки. Из разъема, который согласно своим ТТХ должен выдавать как минимум в 2 раза больше и заряжать за 4.

К сожалению у меня нет калибровочного сопротивления, что бы это 100% доказать

03 апр 2017, 22:25
Модератор

Ответить с цитатой
Dr Voland Freeman, Смартфоны в большинстве случаев и заряжаются на 1А, а планшеты на 2А. Дело не в разъёме PowerBank, а в том, как опознаёт его заряжаемое устройство. Из сетевых зарядок устройству проще забирать большой ток.
Вы протестировали смартфон с портативным аккумулятором другого производителя и ток так же был равен ~1А, мы правильно поняли? Это нормально.

04 апр 2017, 12:01
Новичок

Ответить с цитатой
Неправильно.
Я писал, что у вас 1А разъем выдает на порядка 0.3-0.5А больше, чем 2А. Это вы считаете нормальным?

Если смартфон в состоянии принимать 1.5-2А, то почему бы не считать зарядный ток 0.6-0.8А из 2А разъема - браком?

Я еще раз напомню средний ампераж от всех тестируемых устройств в порядке возрастания.

1) Штатная зарядка (2.1А) - 1.7-1.9А
2) Ноунейм (2.1А) - 1.5- 1.7А
3) Ноунейм (1А) - 1.1-1.2А
4) Rombica MB208 (1А) - 1.1- 1.2А
5) Rombica MB208 (2.1А) - 0.6-0.8А

Эта статистика собрана с помощью Xiaomi Redmi 3 Note (4.1mA/h)

Также тестировал на телефоне коллеги, с менее мощной батареей (2.5 mA/h) значения те же у Rombica MB208 и ±1.5А у зарядки и 2.1А выхода ноунейма.

Претензия к работе именно к 2А выходу вашего повербанка.
Я не знаю, какие еще эмпирические тесты проводить. У меня девайсы закончились.

P.S. не могу воспользоваться стилями, с телефона :(

04 апр 2017, 14:08
Модератор

Ответить с цитатой
Дело так же может быть и в кабеле, устройства работают с ними по-разному, в зависимости от схемы распайки. Есть ли возможность замерить показания с другим кабелей?

05 апр 2017, 15:50
Новичок

Ответить с цитатой
Да, есть, я их штуки 4 перепробовал.

При примерно одинаковом сечении - примерно одинаковый результат.
При меньшем - меньше ток.

Больше всего даёт стоковый кабель от смартфона.
Но и он от остальных отличается порядка 0,05 - 0,1А

05 апр 2017, 17:33
Модератор

Ответить с цитатой
В таком случае, обратитесь в авторизованный сервисный центр для проверки портов аккумулятора с помощью тестовых нагрузочных устройств. Возможно, устройство неисправно.

05 апр 2017, 18:10
Новичок

Ответить с цитатой
Спасибо.

05 апр 2017, 19:56
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]